И снова сяоми, впечатления от 5,5 дюймов


Redmi note 4X — очередной хит от Xiaomi, один из лучших бюджетных телефонов с диагональю 5,5″ на данный момент (весна — лето 2017).
Благодаря процессору Snapdragon 625 телефон стал одним из самых долгоиграющих в своем сегменте (оригинальный Note 4 с Helio X20 автономностью не блистал), плюсуем сюда ИК-модуль, адекватную цену, хорошее качество изготовления и получаем очередной народный Сяоми. Кому не нравятся «лопаты», могут посмотреть на Redmi 4 pro — почти то же железо с пятидюймовым экраном.

Лопата есть лопата — до угла экрана пальцем не достать. Поэтому, кстати говоря, Chrome в качестве браузера вариант не лучший, здесь хорошИ браузеры с элементами управления внизу экрана. И с блокировщиками рекламы «из коробки», такие, как например Dolphin.

«Хром», все управление наверху, работать одной рукой напряжно:

CM Browser, все управление внизу, удобно управлять большим пальцем:

Сзади под камерой и вспышкой находится сканер отпечатков пальцев. Расположение нетипичное (под указательный палец), но оказалось удобным.

Поначалу я думал, что это просто модная фишка, на деле эта функция оказалось полезной. Разблокировка телефона прикосновением пальца происходит мгновенно и практически без ошибок.

Раз это Xiaomi, его можно разблокировать и по воздуху miband-ом, находящимся рядом.

Также в настройках Miui можно можно включить блокировку избранных приложений (т.е. без отпечатка вашего пальца они не запустятся) — вполне полезная функция.

Интерфейсный разъем тут обычный microusb, а не симметричный type C, видимо, не пришло еще его время для бюджетников.

Miui — оболочка своебразная , одна из спорных ее особенностей — иконки установленных приложений всегда сохраняются на рабочем столе и убрать их оттуда нельзя (только удалив само приложение), в итоге, чтобы не захламлять окончательно рабочий стол, приходится распихивать их по папкам. И типичный стол «миуи» , даже еще не захламленной приложениями с маркета, выглядит как то так:

Одна из классных «фишек» Note 4X, которой нет у многих конкурентов -ИК передатчик. Приложение Mi Remote превращает телефон в универсальный пульт дистанционного управления . Поддерживается множество устройств.

Выглядит это так:

Личные впечатления от перехода на «лопату» — если использовать аппарат именно как смартфон, диагональ 5,5″ очень кстати. Читать книги, серфить в интернете очень удобно. Если телефон используется в основном как звонилка, такой большой экран не нужен и даже вреден. Бампер или чехол нужны,т.к. корпус скользкий и телефон будет роняться.

Теперь о минусах. Камера посредственная, как у всех бюджетников. При хорошем свете снимки еще неплохие, в темноте снимает плохо. Батарея несъемная. Дурацкий sim-tray, так популярный сейчас -либо одна симка с картой памяти, либо 2 симки и нет карты памяти. Многие пользуются двумя симками, и дополнительная память в смартфоне тоже никому не помешает.

Один из обзоров с ютуба:



Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *