Если неохота мерзнуть на охоте: выбираем правильное белье

Если неохота мерзнуть на охоте: выбираем правильное белье

Охотники знают, как отвлекают холод и сырость от любимого занятия, когда вроде бы хорошо и тепло одет, но при сильном ветре или в мороз невозможно согреться, все тело продрогло и колотит озноб. Уже после 2–3 загонов из-под куртки валит пар, но стоит только стать на номер, как мороз сразу пробирается под одежду и чувствуется сильный холод. Чтобы такого не произошло, необходимо правильно выбрать нательное белье.

При активном способе охоты приходится много двигаться, естественно, тело потеет, а после прекращения активности начнется охлаждение организма под воздействием ветра или мороза. Если надеть неподходящее белье, то оно быстро станет мокрым, и сколько бы сверху не было внешних слоев одежды, человек будет чувствовать холод и озноб.

Задача белья — сохранять тепло за счет отведения влаги от тела, при этом делая кожу и прилегающую к ней одежду сухой. Поэтому правильный выбор белья — неотъемлемая часть защитной одежды для любого охотника, не менее важная, чем качественный костюм.

Какое белье надеть для охоты?

Какое же нательное белье купить: синтетическое, шерстяное или хлопковое? Для ответа на этот вопрос сначала нужно определить главные свойства подходящей ткани.

Белье для комфортной охоты должно отвечать следующим характеристикам:

1) хорошо отводить влагу от тела;

2) не стеснять движения;

3) давать телу возможность дышать;

4) не натирать и не раздражать кожу;

5) быть приятным при контакте с кожей;

6) быть сшитым из тонкой ткани для удобного поддева под брюки, комбинезон и пр.

Из этого следует, что нательный слой должен быть исключительно из синтетической ткани. Отлично подходит флис, который еще называют «синтетической шерстью», поскольку его волокна по виду похожи на шерстяные ворсинки, но на самом деле изготавливаются искусственно.

Флис — оптимальный вариант

Флисовое белье отличается такими свойствами:

— мягкое на ощупь;

— обеспечивает вентиляцию при перегреве тела;

— отличается высокой прочностью и износостойкостью;

— не впитывает влагу;

— не вызывает аллергических реакций.

Самое важное свойство белья из флиса — оно будет сохранять тепло, поскольку не намокнет, а это значит, что охотник будет чувствовать себя в нем максимально тепло и комфортно. Оптимальный вариант — выбирать комплекты из кофты и брюк, которые будут плотно лежать по фигуре, лучше — с плоскими швами, чтобы избежать натирания кожи.

И помните: какой бы теплой не была ваша куртка, но если белье не отводит влагу, согреться будет проблематично. Сделайте охоту комфортной — выберите белье, которое будет качественно выполнять свои функции!

Нательное и флисовое белье для охотника можно купить в охотничьем магазине по адресу:

http://huntmarket.ru/c/natelnoe_i_flisovoe_bele/



Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *